о компании
    кровли       отделка       фасады       материалы   генподряд    инженерия
коттеджное строительство
side Окрасочные полы
side Наливные полы
side Высоконаполненные полы
side Бетонные полы
side Упрочнённые полы
side Фибробетонные полы
side Магнезиальные полы
side Асфальтирование
side

Обеспыливание

side Дефекты полов
side Ремонт полов

 

 

 

 

 

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПОЛЫ

Северо-Западная Строительно-Монтажная Компания предлагает в кратчайшие сроки обустроить промышленные помещения высококачественными промышленными полами. Данный вид напольного покрытия отличается высоким эксплуатационным сроком, отвечает всем предъявляемым нормам и гигиеническим требованиям.

Как правило, промышленные полы (бетонные полы, наливные полы и т.п.) используются там, где высока интенсивность людских и транспортных потоков, а так же степень химических и физических воздействий. В условиях, где работа связана с постоянной вибрацией от оборудования, либо сильным химическим воздействием агрессивных сред, или сильным механическим нагрузкам, применяются особые виды промышленных полов.

Для того чтобы обеспечить промышленным полам надлежащую функциональность и долговечность, необходимо правильно определить требования к этим покрытиям. И, лишь исходя из них, выбрать вид покрытия и необходимые материалы для его устройства.

Тип защитного покрытия и технологии его создания зависит от множества факторов:

  • долговечности полов (она может составлять от 1-20 лет);
  • режима работы предприятия (сменное или круглосуточное);
  • степени механических нагрузок – в случае, если по территории объекта передвигаются погрузчики, электрокары и автомобили, стоят тяжелые станки либо используются тяжелые предметы;
  • степени химических нагрузок (проливы кислот, масел и щелочей, повышенная влажность);
  • степени термических нагрузок, возникающих в результате резкой перемены температуры - вблизи от высокотемпературных печей;
  • воздействия разогретых жидкостей или предметов, неподалеку от внешних проёмов здания. Кроме того, при эксплуатации низкотемпературных промышленных складов-холодильников так же необходимо выбирать особые промышленные полы. Тем более, что существуют наливные полы, которые выдерживают температурные колебания от - 40С до +1200С;
  • качества бетона для основы или бетонных полов, которое определяется маркой цемента в диапазонах М150-М400;
  • гигиеничности. Существуют легко очищающиеся покрытия, способные не впитывать загрязнения;
  • декоративности. Ряд промышленных полов имеет глянцевые, матовые и шероховатые эффекты поверхности, а так же разнообразие цветовых решений;
  • наличия гидроизоляции (рулонной, полимерной, проникающей);
  • наличия загрязнений (как внутри, так и снаружи бетонного основания);
  • влажности бетонного основания.

Вообще основными качествами промышленных полов считается устойчивость ко всем типам химического и физического воздействия, их ровность и долговечность. Но все же проектировщики полов должны учитывать климатические условия, интенсивность будущих нагрузок, а так же свойства подстилающих грунтов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОЛОВ

Эти покрытия можно классифицировать по двум основным признакам: видам материалов, применяемых для создания поверхностного слоя, и конструктивным особенностям несущей плиты.

Классификация по материалам

Окрасочные полы

Данные покрытия не подходят для использования в помещениях, где высоки механические нагрузки. Окрасочные полы применяются там, где необходимо соблюдать гигиенические и санитарные нормы. А так же в помещениях, где важная роль отводится эстетическому комфорту: полимерное покрытие поверхностного слоя прекрасно подходит для декорирования полов.
В целом же эксплуатационные свойства пола определяет качество основания, на которое наносят покрытие. От его прочности, ровности и отсутствия трещин зависит срок службы окрасочных полов. Ведь толщина их поверхностного слоя не превышает 0.3 мм. Однако его свойства таковы, что поверхностный слой способен защитить бетонные полы, металлические или цементно-полимерные наливные полы от химического воздействия агрессивных сред (ктслот, щелочей), влаги и пыления.

Наливные полы

У этих покрытий гладкая бесшовная матовая поверхность, которая идеально подходит для декоративного оформления. Толщина наливных полов может варьироваться, что помогает при необходимости сгладить не слишком существенные дефекты основания, и позволяет избежать подготовительной обработки. У наливных полов хорошая устойчивость к истиранию, агрессивным средам, а так же влагостойкость. Данные полы применяются в помещениях, где механические нагрузки небольшие, а вот санитарно-гигиенические требованиями достаточно высоки. Наливные полы прекрасно подойдут для пищевых цехов, лабораторий и сборочных цехов электронной промышленности.

Высоконаполненные полы

Смесь изготавливают из цветного кварцевого песка (окатанного или колотого) и связующей эпоксидной или метилметакриловой смолы. Причем соотношение смола/песок может быть от 1/3 до 1/6. Высоконаполненные полы называют бронированными – ведь они обеспечивают повышенную устойчивость к воздействию почти всех химических веществ и физических процессов.
При этом сохраняется возможность разнообразного декоративного оформления помещений. С помощью высоконаполненных полов можно сгладить множество дефектов основания. Эти покрытия отлично подходят для эксплуатации в экстремальных условиях: в местах с высокой интенсивностью транспортных потоков, движения людских масс, на химических производствах и в лабораториях. Специалисты считают одним из главных преимуществ высоконаполненных покрытий быстроту их создания. Полная готовность к эксплуатации наступает уже через 2 часа после нанесения смеси.

Бетонные полы

Чаще всего именно бетонная основа обеспечивает функциональность других разновидностей покрытий пола. Бетонные полы являются одним из самых распространенных видов промышленных полов. Прочность, надежность и ровность бетонных полов определяет эксплуатационные характеристики будущих покрытий выполненных на их основе.

Упрочненные полы (топинги)

При создании данного вида полов применяется одна из новейших технологий – Tremix. Суть ее такова: на стадии бетонирования в верхний слой бетона добавляются сухие упрочнители (смесь твердых износостойких наполнителей, высокопрочного портландцемента, различных добавок и фракций). Если существует необходимость декорирования помещения, в смесь добавляют цветные упрочнители, важными элементами которых являются синтетические или минеральные пигменты.

Фибро-бетонные стяжки

Фибробетон – это композитный материал, состоящий из цементно-песчаной смеси, полимерной эмульсии и фиброполимерного связующего, равномерно распределенного в объеме. Фибро-бетонные стяжки являются новой европейской технологией, применяющейся для повышения прочности бетона. Дисперсное фиброармирование бетонной смеси, добавление особых полимеров и небольшого количества воды позволяют добиться повышения эксплуатационных качеств бетонных полов. А так же избавить его от основных недостатков: усадки во время «созревания», низкой прочности при растяжении и хрупкости.

Магнезиальные полы

В магнезиальный бишофит (природный минерал, основным компонентом которого является хлорид магния) добавляют мраморный, гранитный и другие наполнители. Так получают смесь для изготовления магнезиальных полов. Эти промышленные полы отличаются хорошей устойчивостью к различным механическим воздействиям. Если необходимо сделать их резистентными к воде и воздействию химических соединений, магнезиальные полы покрывают особым лаком. Нанесение такого лака создает еще и декоративный эффект: глянцевая или матовая поверхность делает возможным подчеркнуть эстетику помещения. Магнезиальные полы не дают усадки при затвердевании, поэтому им не требуется специальных усадочных швов. Поэтому магнезиальные полы не дают трещин. Значительная толщина этих покрытий (20-40мм) позволяет с их помощью сглаживать дефекты основания.

Асфальтирование (Асфальтобетонные полы)

Из смеси органических (деготь, битум) и минеральных (мелкоизмельченный минеральный порошок, песок, щебень) компонентов изготавливают асфальтобетонные полы. Сфера их применения - промышленные здания и гаражные комплексы. Ведь асфальтобетонные полы характеризуются превосходной устойчивостью как к динамическим, так и к статическим нагрузкам.

Обеспыливание (Упрочнение бетона) 

Поверхностный слой пропитывается составами, предохраняющими бетон от пыления. Кроме того, эта технология повышает влагостойкость, устойчивость при воздействии агрессивных химических сред, атмосферных явлений (к примеру, резкого перепада температур) и биологических факторов.

Классификация по типам конструкции

  1. В зависимости от количества слоев:
    • многослойные конструкции.
      Актуальны при необходимости выравнивания или усиления низлежащих бетонных слоев, обеспечения гидро- или термоизоляционных слоев, а также толщине однослойной плиты более 250мм;
    • однойслойные конструкции.
      Чаще всего применяются в новом строительстве, в основном актуальны при отсутствии каких-либо специальных требований.
  2. В зависимости от типа:
    • армирования.
      Армированные стержневой или фиброарматурой. У данных поверхностей высокий уровень сопротивляемости как механическим воздействиям, так и химическим веществам;
    • неармированные.
      Их использование оправдано при отсутствии серьезных механических или химических воздействий на полы.
  3. В зависимости от вариантов поверхностного слоя:
    • с упрочненным верхним слоем;
    • с полимерным покрытием.

Применение промышленных полов вышеописанных типов оправдано еще и из-за того, что привычные бетонные полы обладают рядом недостатков, которые можно компенсировать при помощи полимерных покрытий. Впрочем, в виде основы для промышленных полов бетон вполне можно использовать.

Если вам необходим именно бетонный пол, при помощи жидких или сухих упрочнителей можно улучшить его эксплуатационные качества. Они вводятся в верхний слой бетона на стадии бетонирования или спустя некоторое время.

Если же в вашем цехе, гараже, заводе, торговом комплексе или ангаре особые требования в плане износостойкости, толерантности к агрессивным средам и механическим нагрузкам, вам нужны полимерные или наливные полы. Кроме функциональности, их отличают широкие декоративные возможности. Которые позволяют создавать с их помощью оригинальные рисунки, которые сделают ваш пол поистине уникальным.

 
 о компании
    кровли       отделка       фасады       материалы   генподряд    инженерия
коттеджное строительство