о компании
    кровли       отделка       фасады       материалы   генподряд    инженерия
коттеджное строительство
side Окрасочные полы
side Наливные полы
side Высоконаполненные полы
side Бетонные полы
side Упрочнённые полы
side Фибробетонные полы
side Магнезиальные полы
side Асфальтирование
side

Обеспыливание

side Дефекты полов
side Ремонт полов

 

 

 

 

 

УПРОЧНЕННЫЕ ПОЛЫ

Упрочненные (бронированные) бетонные полы.

Упрочненные полы обладают всеми достоинствами бетонных полов, но лишены их недостатков. Устройство полов с упрочненным верхним слоем практически не требует дополнительных финансовых и временных затрат, в тоже время срок службы такого пола, его износо- и термостойкость повышаются в несколько раз. На сегодняшний день это самый простой, быстрый и экономически выгодный способ обустройства полов в промышленных и складских помещениях.

Наша компания предлагает свои услуги по созданию полов с упрочненным верхним слоем по передовым технологиям.

Упрочнение бетона предусматривает последовательное выполнение ряда технологических операций, каждая из которых в свою очередь способствует повышению прочности, изностойкости и ровности поверхности. Упрочнение пола не сопровождается появлением трещин и образованием пыли.

Общая информация

Сегодня бетонные полы используются на промышленных объектах, складах, стоянках, служат основой под наливные составы и полимерные покрытия. Однако бетон обладает низкой прочностью на растяжение и высокой пористостью. Поэтому верхний слой бетона, на который ложится основная эксплуатационная нагрузка, оказывается слабым звеном, часто становится причиной разрушения самой плиты. Выходом из этой ситуации становятся упрочнители бетона, причем такие упрочнители полов могут быть как жидкими, так и сухими.

Жидкие упрочнители

Их рекомендуется применять в сухих помещениях с умеренными и высокими механическими нагрузками. Однако такой упрочнитель не подходит для использования в помещениях с особыми требованиями к чистоте (беспыльности). Избегать использования составов следует и в помещениях, где полы подвергаются воздействию агрессивных сред. Такие жидкие упрочнители содержат неорганические водорастворимые соединения, вступающие в реакцию со свободной известью и карбонатом кальция в порах бетона. Образующиеся при этом нерастворимые соединения и являются упрочнителями полов. Жидкие упрочнители проникают на глубину 3-5 мм, и могут наноситься как на свежеуложенный, так и на старый бетон.

Сухой упрочнитель бетона

Технология изготовления бетонных полов с упрочненным верхним слоем представляет собой укрепление свежезалитого и разравненного бетона специальной сухой смесью (топпингом), которая значительно улучшает технологические характеристики бетона: прочность на сжатие, слабое растяжение, ударостойкость, износостойкость. Уменьшается количество пыли, улучшается внешний вид поверхности. Прочность в поверхностном слое доходит до 70 и более МПа. Срок службы пола после упрочнения бетона составляет 15-20 лет.

При этом упрочнитель и основной бетон представляют собой единое целое, так как оба покрытия выполняются на одном типе связующего (обычно — портландцемент).

Материалы для упрочнения бетона

Наша компания использует сухие упрочнители (топпинги), которые состоят из портландцемента высокой прочности, износостойких наполнителей, ряда других добавок. Помимо прочего, сейчас широко используются цветные упрочнители бетона, которые позволяют придать покрытию индивидуальный образ.

Мы используем только высокомарочный цемент (не ниже М300). В качестве упрочнителей предлагаем продукцию мировых лидеров в области устройства упрочненных полов. Сухие упрочнители состоят из портландцемента высокой прочности, и различных наполнителей – корундов, металлической крошки, кварцитов, минеральных пигментов и красящих веществ. Выбор того или иного типа топпинга зависит от условий эксплуатации полов на промышленном объекте.

  • Упрочнители с наполнением кварцевой крошкой рекомендуют для полов со средними эксплуатационными нагрузками.
  • Топпиг на основе корундовых материалов, следует применять для полов с высокими эксплуатационными нагрузками.
  • Упрочнитель на металлическом наполнителе используется для полов с очень высокими эксплуатационными нагрузками, требующими высокой ударной стойкости, однако мы не рекомендуем применять его в сырых помещениях во избежание возможной коррозии, которая может повлечь разрушение пола с упрочненным верхним слоем.

Полы с упрочненным верхним слоем: область применения

Сферы применения бронированных бетонных полов (топпинг-полов) различны. Среди них:

  • автомастерские и гаражи;
  • складские помещения;
  • промышленные и производственные цеха;
  • многоэтажные парковки;
  • торговые залы, выставочные комплексы;
  • грузовые терминалы, ангары для самолётов.

Технология устройства упрочненных полов

Наша компания осуществляет устройство бетонной стяжки участками — «картами», размер которых составляет 4х4 м. Основные этапы таковы:

  • Армирование и укладка бетона, по возможности – единомоментное, чтобы избежать появления холодных швов, повышающих риск возникновения трещин.
  • Уплотнение бетона виброрейкой или вибратором — производится уплотнение и упрочнение полов.
  • Шлифовка пола для создания идеально ровной поверхности.
  • Обработка отделанной поверхности сухим упрочнителем (топпингом). Количество расходуемой смеси зависит от предполагаемых условий эксплуатации упрочненного пола и колеблется от 3 до 8 кг на кв.м.
  • Обработка лаком – если необходимо создание зеркальной поверхности.
  • Нарезка усадочных швов, позволяющих избежать деформации упрочненного бетона во время твердения. Для этого выполняются пропилы, составляющие 1/3 от толщины бетонного основания, 3-5 мм по ширине. Швы в дальнейшем заполняются специальным уплотнительным шнуром и герметиком.
  • В конце работ поверхность обрабатывается силером – жидким составом, благодаря которому обеспечивается полностью герметичная поверхность покрытия, а уход в последующем не доставляет лишних проблем.

Дополнительные возможности, предлагаемые нашей компанией:

  • создание покрытий любой окраски при устройстве полов с упрочненным верхним слоем;
  • создание покрытия с низкой водопроницаемостью и высокой степенью гладкости благодаря специальным составам для полировки и пропитки.

Упрочнение бетона – это экономичный вариант организации промышленного пола, беспыльного и износостойкого.

О ТОППИНГАХ

Топпинг для устройства бронированных полов

Сегодня в качестве промышленных полов чаще всего используются бетонные. Они обладают целым рядом достоинств: прочность, неприхотливость, демократичная цена. Однако есть и свои недостатки. В частности, бетонные полы не обладают достаточной ударной прочностью, подвержены образованию трещин и пылению.

Атмосферный углекислый газ проникает в поры бетона и реагирует со свободной известью, которая входит в его состав. В результате полы не только приобретают невзрачный внешний вид, они еще и подвергаются преждевременному разрушению, требуют коррекции или полной замены. Поэтому чтобы укрепить бетонное основание применяются различные виды защиты, одним из которых является топпинг.

Что такое топпинг?

Это упрочняющая смесь, с помощью которой обрабатывается верхний слой бетонного пола. В основе – цемент с добавлением наполнителей (компонентов с повышенной твердостью и стойкостью к истиранию). В зависимости от того, какой именно вы предпочтете бетонный топпинг, полы в производственном помещении окажутся подготовлены к тем или иным нагрузкам. Данный упрочнитель чаще всего различают по роду наполнителей:

  • Кварц. Рекомендуется для полов со средними эксплуатационными нагрузками.
  • Корундовые материалы. Отлично подойдет для полов с высокими эксплуатационными нагрузками.
  • Металлические частицы. Рекомендуется для полов с очень высокими эксплуатационными нагрузками.

Кроме того, выбор зависит от условий эксплуатации напольного покрытия. Так, от значительных механических нагрузок защитит тот топпинг, бетон в котором дополнен нержавеющими металлическими наполнителями. Смесь с кварцем или корундом – для бетона, не подвергающегося агрессивным физическим и химическим воздействиям.

Основные достоинства

Бетонный топпинг обладает целым рядом достоинств.

  • Ударопрочность. Устойчивость к механическим повреждениям становится выше по меньшей мере вдвое, если вы используете топпинг, полы не покроются выбоинами и сколами.
  • Износостойкость. Если нанести топпинг на бетон марки М350, прочность в верхнем слое будет сравнима с маркой М800; эксплуатационный срок бетонного пола продлевается как минимум в пять раз.
  • Беспыльность, химическая инертность. Бетонный топпинг выдерживает воздействие бензина, дизельного топлива, масел.
  • Декоративность. Способен придать поверхности различную фактуру: зернистую, гладкую или зеркальную.
  • Гигиеничность. Упрочненный бетонный пол легко содержать в чистоте и просто эксплуатировать.
  • Изоляция. После обработки бетон становится безыскровым и приобретает антистатические свойства.

В каких помещениях используется топпинг

Советуем использовать топпинг полов в таких помещениях, как склады (особенно если на них используется тяжелая погрузочно-разгрузочная техника), производственные цеха, торговые комплексы, гаражи, паркинги, автостоянки.

Он идеально подходит для объектов с повышенной пешеходной и транспортной нагрузками. Однако он не используется для организации пола в помещениях, где регулярно происходят разливы агрессивных кислот и щелочей. Не смотря на хорошую влагостойкость, мы рекомендуем вам дополнительно защитить полы, покрыв их специальными пропитками, которые уплотняют их структуру.

Технология укладки

Наносится топпинг на бетон только в момент укладки, поэтому тонкий слой смеси (менее сантиметра) является единым целым с бетонным основанием. Затем его рассыпают по поверхности стяжки, затирают бетонозаглаживающей машиной. Это действие выполняют сразу же, как только топпинг из бетона впитает в себя влагу (поверхность пола потемнеет). Расход зависит от предполагаемой нагрузки на пол и составляет для:

  • легкой и средней нагрузки – менее 5 кг/м.кв;
  • средней и большой нагрузки – от 5-8 кг/м.кв;
  • минимальный расход для цветных компаундов – более 5 кг/м.кв.

Делая выбор в пользу упрочненных полов, вы экономите средства, силы и нервы, которые могли быть затрачены на ремонт покрытия в будущем.

 

 
 о компании
    кровли       отделка       фасады       материалы   генподряд    инженерия
коттеджное строительство